Помилованный блоггер из ОАЭ обещает возобновить протестную кампанию


2 декабря 2011

Блоггер с демократическими взглядами, который ранее был арестован за оскорбление лидеров ОАЭ, а затем помилован, обещает возобновить свою деятельность.

Помилованный блоггер из ОАЭ обещает возобновить протестную кампанию В апреле 2011 преподаватель филиала Сорбоннского университета в Абу-Даби Насер бин Гаит стал одним из пяти арестованных по обвинению в нарушении общественного порядка и призывах к протестам. Их приговорили к срокам лишения свободы до трёх лет, а день спустя помиловали, в связи с амнистией по поводу государственного праздника.

Бин Гаит продолжает критиковать правительство за повышение расходов на социальное обеспечение с целью предотвращения волны общественных беспорядков. Публикация активистами на местных сайтах необычайно смелой критики в адрес государственной политики ОАЭ стала редким примером публичного протеста в этой стране.

ОАЭ занимает третье место в мире по экспорту нефти. Отчасти благодаря щедрой системе пожизненного социального обеспечения, в стране пока не наблюдалось таких протестов, как в Тунисе, Египте, Ливии, Йемене, Бахрейне и Сирии.

Однако случай с бин Гаитом и его коллегами наглядно демонстрирует, как государство, где запрещены политические партии, реагирует на политическое инакомыслие.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.