Проплаченные Twitter-боты заглушают твиты людей, недовольных выборами


9 декабря 2011

Тысячи аккаунтов в Twitter, молчавшие месяцами и не всегда зарегистрированные на территории РФ, взорвались автоматизированными сообщениями, внося хаос и заглушая голоса активистов, которые протестуют против спорных результатов парламентских выборов в России.

После многочисленных сообщений о нарушениях в ходе проведения голосований, тысячи россиян вышли на улицу в знак протеста. После арестов на Триумфальной площади в Twitter появился хэш-тег # триумфальная, потом несколько других.

Но в последнее время эти хэш-теги захлестнул поток сообщений, которые, скорее всего, были генерированы бесчисленными ботами.

Как поделился своими наблюдениями старший научный сотрудник компании Trend Micro Максим Гончаров, если проследить аккаунты, с которых отправляются сообщения с такими хэш-тегами, можно заметить непрерывный поток идентичных твитов с многих, которые молчали многие месяцы, а теперь неутомимо выдают порядка 20 твитов определённого содержания ежедневно.

Проплаченные Twitter-боты заглушают твиты людей, недовольных выборами

«Независимо от того, поддерживается это нападение официальной стороной или нет — не имеет значения. Но теперь мы можем видеть, как социальные медиа стали полем битвы за свободу слова» написал Гончаров.

Ближайшее рассмотрение 2000 аккаунтов, с которых отправлялись сообщения с определёнными хэш-тегами, показало, что большинство из них были созданы где-то в начале июля 2011 года и практически не твитили ничего, пока не проявили поразительную активность в настоящее время. Некоторые бот-сообщения вообще бессмысленны и просто забивают каналы хэш-тегов мусором.

Те же, кто собирается на санкционированный властями мирный митинг, стараются предупредить о выясненных случаях троллинга и провокаций в Twitter.

Проплаченные Twitter-боты заглушают твиты людей, недовольных выборами

Проплаченные Twitter-боты заглушают твиты людей, недовольных выборами

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.