Разработчик робота для создания новостей поменял владельца.


16 февраля 2015
Инвестиционный фонд Vista совместно со статистической фирмой STATS объявили о покупке стартапа Automated Insights. Automated Insights имеет прописку Северной Каролины с 2007 года. Основан был сотрудником, который работал в компании Cisco, Робби Алленом. Технология стартапа переделывает начальные тексты с учетом изменчивости естественного языка. Associated Press использует Automated Insights для написания стандартных заметок о финансовом положении компании. 
 
12 февраля Automated Insights  официально заявил, что его купил фонд прямых инвестиций Vista Equity Partners и провайдер спортивной статистики STATS LLC.
Сума сделки не разглашается обеими сторонами. Напомним, что в прошлом году в рамках второго  раунда  стартап привлек $ 5,5 млн, а инвесторами выступали такие компании как: AP, Samsung, AOL и американский бизнесмен Стив Кейс. Начиная с 2010 года стартап привлек $ 11 млн инвестиций.
 
Команда Automated  Insights, несмотря на смену  владельца, по прежнему будет придерживаться стратегии развития утвержденной ранее, но благодаря инвестициям процесс пойдет более интенсивней. 
 
На данный момент самый крупный партнер Automated  Insights  это агентство Associated Press. Большинство новостей для агентства пишет «искусственный интеллект» разработанный Automated  Insights. За квартал программа способна написать да 3 тысяч заметок, что в 10 раз больше чем все журналисты, работающие на Associated Press.
 
Заметки, написанные  Wordsmith, не блещут уникальностью и оригинальностью стиля, но опознать в них авторство не человека практически не возможно. Отличить такие новости можно лишь по подписи в конце статьи:  «Эта новость была сгенерирована Automated Insights». В первое время работы каждая новость, выпускаемая Wordsmith, проверялась в ручную. И все выявленные  ошибки и исправления отправлялись в виде отчетов в кампанию разработчика. И уже через пару месяцев новости стали выходить без проверки человеком. 
 
В компании Associated Press подчеркивают, что не один сотрудник не был уволен в связи использованием программы для написания статей. Напротив использование программы дало возможность журналистом не занимается шаблонной работой, а кинуть все силы на написание авторских статей. 
 
Помимо Associated Press, «искусственным интеллектом» для написание статей, пользуются компании Comcast, Yahoo, Samsung и еще 90 различных компаний. По оценки разработчиков, Wordsmith способен генерировать до 2 тысяч новостей в секунду.
 
16.02.2015
Автор: Алина Веселова

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.