Редакторов Wikipedia обвинили в коррупции


19 сентября 2012

Претензии в адрес двух участников проекта, один из которых входит в фонд Wikimedia Foundation UK, а второй является Wikipedian In Residence, прозвучали в обсуждениях секции «Знаете ли Вы» («Did You Know»).

Редакторов Wikipedia обвинили в коррупции Критике подверглись Роджер Бамкин, член совета Wikimedia Foundation UK, и Максимилиан Клейн, редактор проекта GLAM.

Бамкина, позиционирующего себя как высокооплачиваемый PR-консультант, обвинили в искусственном продвижении в Wiki одного из его текущих клиентов.

Как оказалось, на главной странице секции «Знаете ли Вы» («Did You Know») в августе семнадцать раз появлялась информация о Гибралтаре. Это означает, что сведения, связанные со страной, были видны посетителям каждые два-три дня.

Такая частота появления является ненормальной для секции «Знаете ли Вы». Гибралтар появлялся даже чаще второй самой упоминаемой темы августа — лондонской Олимпиады.

Примечательно, что страна Гибралтар является сейчас одним из клиентов Бамкина. Высказывалось мнение, что, кроме секции DYK, он использовал возможности проекта GLAM WikiProject (Galleries, Libraries, Archives and Museums — Галереи, Библиотеки, Архивы и Музеи).

Одновременно с этим, Wiki-сообщество раскрыло бизнес Макса Клейна по SEO-продвижению с помощью страниц в Wikipedia. Его консультационный сервис Untrikiwiki построен на создании страниц для открытой энциклопедии, которые получают положительную редакторскую оценку.

На сайте сервиса открыто говорится: «Положительные статьи в Wikipedia — неоценимое SEO: это почти гарантированное попадание в лучшую тройку выдачи Google. Удивительно, что это преимущество публикация статей для Wikipedia недооценено».

Джимми Уэйлс, основатель Wikipedia, в ответ на подозрения в адрес Бамкина, написал: «Он выбрал Гибралтар, в качестве следующего проекта, после того, как был завален приглашениями от мест со всего мира, надеявшимися стать вторым Wikipedia-городом».

Уэйлс имеет в виду проект Monmouthpedia, когда с помощью QR-кодов в Wiki была введена информация о целом городе из Южного Уэллса. Примечательно, что инициаторами проекта были Роджер Бамкин и его бизнес-партнер Стив Вирджин (бывший член совета Wikimedia UK).

По поводу ситуации с Untrikiwiki Уэйлс заявил, что ничего не знал об этом случае и не имел возможности в нем разобраться.

Стоит отметить, что и Бамкин, и Клейн являются Wikipedians In Residence. Это звание присваивается заслужившим уважение редакторам, которые поддерживают связь с библиотеками, галереями, архивами и музеями, чтобы содействовать обмену информацией между организациями и сообщество редакторов Wikipedia.

По правилам ресурса, им не позволяется работать, если возникает конфликт интересов и не позволяется редактировать страницы организаций, с которыми они поддерживают связь.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.