Rocket Internet готовится к IPO — слухи или правда


9 января 2013

Rocket Internet готовится к IPO — слухи или правда По Интернету распространилась информация, что известный бизнес-инкубатор, создатель стартапов-клонов других успешных компаний, детище братьев Самвьер (Samwer), Rocket Internet готовится выйти на биржу.

Если бы это оказалось правдой, то эту новость можно было бы назвать значимой для всего стартап-мира. Ведь до сих пор на биржу выходили только венчурные компании, ни один бизнес-инкубатор еще не предпринял такой попытки.

Источником информации послужил блогпост бизнес-аналитика Томаса Болдуина (Thomas Baldwin), в котором автор сослался на инсайдерскую информацию, близкую Rocket Internet.

Более того, Болдуин упомянул банк JP Morgan в качестве возможного андерайтера; Ernst & Young, как аудитора сделки в странах Латинской Америки; а PWC — аудитора для Бразилии.

И хотя блогпост Болдуина явно намекает, что Rocket Internet готовится к IPO как единая компания, VentureVillage, партнер интернет-издания VentureBeat, всё же решил попросить Болдуина прокомментировать ситуацию.

В ответ блогер сообщил, что его источники не могут подтвердить, идёт ли речь о всём бизнес-инкубаторе Rocket Internet или же о каких-то из его портфельных компаний. Сам Болдуин полагает, что на биржу должен выйти ряд уже достаточно известных компаний, таких как Zalando и Dafiti.

«Если бы все компании вышли на биржу, то это ограничило бы гибкость Rocket Internet; это могло бы повлиять на весь процесс запуска новых компаний, привлекло бы к ним более пристальное внимание, чем они хотели бы.

Но когда портфельные компании достигают прибыльности, они становятся действительно привлекательным, прибыльным бизнесом. И выход на биржу прибавил бы доверия к самим братьям Самвьер», — прокомментировал Болдуин.

Более того, глава по связям с общественностью бизнес-инкубатора Rocket Internet Андреас Виниарски (Andreas Winiarski) в ответ на запрос VentureBeat заявил: «Мы не комментируем слухи».

А ещё один неназванный источник в Берлине назвал информацию о том, что бизнес-инкубатор идёт на биржу как одно целое, «полной чушью». Он заявил: «Если бы они решили выйти на биржу, то сделали бы это только как отдельные компании».

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.