Российские представители компании SAP познакомились с Иннополисом


15 ноября 2012

Генеральный директор SAP Labs СНГ Дмитрий Армяков и руководитель российской SAP COIL Игорь Пак узнали о планах развития IT-парка и особенностях создания Иннополиса.

Российские представители компании SAP познакомились с Иннополисом Знакомство с Иннополисом произошло в бизнес-инкубаторе казанского IT-парк, куда представители SAP (германской компании, занимающейся разработкой АСУ)  приехали с рабочим визитом. Руководитель проекта «Иннополис» Антон Грачев рассказал о некоторых аспектах строящегося IT-города и ответил на вопросы гостей.

По словам Антона Грачева, первоначально приблизительно половина профессорско-преподавательского состава федерального IT-университета будет привлечена из Carnegie Mellon University (CMU).

Представители CMU готовят сейчас образовательную систему для IT- университета. В дальнейшем к преподаванию будут привлекаться и российские специалисты.

Университет и создание особой экономической зоны относятся к самым важным вопросам, которые нужно решать, отметил Антон Грачев.

Иннополис получил особый экономический статус 1 ноября 2012 года. По словам господина Грачева, это должно повлечь за собой появление свободной таможенной зоны. Кроме того, ощутимые налоговые льготы будут предусмотрены для будущих резидентов Иннополиса.

Строительство Иннополиса началось в 2012 году. Согласно мастер-плану, первый этап должен быть завершён в 2015 году, обеспечив около 10 000 рабочих мест для IT-специалистов и около 15 000 мест — в сфере обслуживания городской инфраструктуры.

Уникальность проекта заключает в том, что он должен стать полноценным учебно-производственным центром, с собственным университетом, технопарком, жилыми кварталами и необходимой для функционирования обычного города социально-административной и инженерной инфраструктурой.

Окончание строительство намечено на 2021 год. К этому моменту численность населения планируется увеличить до 150 000, из которых около 60 000 будут являться специалистам в IT-сфере.

В течение дня делегация SAP также посетила дата-центр казанского IT-парка и познакомилась с проектами местных резидентов. 

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.