Россия — мировой лидер по опасности веб-серфинга


17 февраля 2012
Борьба компаний-производителей антивирусных программ с распространителями вирусов в интернете похожа на известную игру «полицейские и воры».
 
 

Россия — мировой лидер по опасности веб-серфинга

Или — на гонку вооружений, в ходе которой «попутно» испытываются новые виды средств нападения и защиты. 

Сегодня ни один пользователь интернета, находящийся в здравом уме и трезвой памяти, не рискнёт выйти в сеть, не установив предварительно на компьютер антивирусную программу.

Тем более, в России. Потому что по итогам 2011 года наша страна завоевала ещё одно, не слишком почётное, первенство в мире — по степени опасности веб-серфинга. По сведениям Лаборатории Касперского, 55,9% российских пользователей интернета столкнулись в прошлом году со срабатыванием «антивируса».
 
До этого первое место принадлежало Ираку, у которого в 2010-м году этот показатель равнялся 61,8%, однако, за год снизился более, чем на 16 пунктов.
 
Россия же, наоборот, увеличила степень опасности нахождения в сети и за этот же период с третьего места поднялась на первое. Вторым по этому показателю оказался Оман, а вот на «почётном» третьем месте неожиданно оказались США, где антивирусная программа сработала у 50,1% пользователей.
 
Любопытно, что в 2011-м году в первую двадцатку этого списка попали сразу три развитых страны (кроме США, ещё Англия и Канада). До этого Соединённые Штаты были в ней единственным представителем от развитых государств. Кроме того, такие страны, как Германия, Австрия, Япония, Люксембург и Норвегия, ранее не фигурировавшие в списке, так же вошли в «группу риска».
 

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.