«Ростелеком» запустит национальное «облако» России в марте


7 марта 2012

На платформе 07 будут размещаться как социальные сервисы, так и бизнес-проекты. В ближайшие несколько лет на развитие платформы планируется выделить в общем почти миллиард рублей. 

«Ростелеком» запустит национальное «облако» России в марте Национальная облачная платформа России, разработкой которой занималась компания «Ростелеком», уже готова, сообщил вице-президент «Ростелекома» Алексей Нащекин. Пока вход на портал o7.com закрыт паролем, однако уже в этом месяце платформа начнёт работать.

Прежде всего, на платформе, получившей название 07, разместятся социальные сервисы, связанные с образованием, медициной, ЖКХ, «безопасным городом» и т. д. Будут также разделы для бизнеса — как для крупных компаний, так и для частных лиц. По словам господина Нащекина, в ближайшие несколько лет на развитие платформы 07 планируется выделить 476 млн. рублей из бюджета, такую же сумму выделяет сам «Ростелеком».

Вице-президент «Ростелекома» сообщил, что работа над созданием национальной облачной платформы началась в мае 2011 года. При этом, по его словам, «основная часть наших затрат пришлась даже не на платформу, а на софинансирование разработки облачных приложений для неё. В этом случае суммы исчисляются сотнями миллионов рублей».

Каждый сервис для определённого сегмента IT-рынка, размещенный на платформе, разрабатывался компанией, победившей в конкурсе. Затем «Ростелеком» выкупал у разработчика готовый продукт, а также платил ему за доработку проекта. Так, в сегменте медицины победил продукт казанской компании «Корпоративные информационные рутины», в сегменте СЭД работает решение ЭОС, в сегменте электронного образования — «Барс», ЖКХ — «Ресурс-инвест», системы 112 для МЧС — «Протей».

Однако, как заверил Нащекин, все компании, участвующие в конкурсе, также получат возможность оказывать услуги через облако и получать процент от их продаж. «Конкретная ставка процента определяется индивидуально», — сказал вице-президент «Ростелекома». В тестовой версии указаны условные цены на сервисы, которые в дальнейшем будут корректироваться на основе спроса.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.