Рынок облачных технологий в этом году вырастет на 20% – отчёт


19 сентября 2012

По прогнозам исследовательской компании Gartner, рынок облачных технологий в этом году вырастет почти на 20%, а стоимость всей отрасли составит $109 млрд.

Рынок облачных технологий в этом году вырастет на 20% – отчёт Фото: Flickr by CeBIT AustraliaВ то же время, облачные технологии всё ещё составляют лишь малую часть общего рынка расходов на IT. В июле специалисты Gartner сделали прогноз о том, что общие расходы на IT составят $3,6 трлн. в 2012 году.

На рынке облачных технологий доминируют такие типы услуг, как «бизнес-процесс как услуга» (BPaaS) и «программное обеспечение как услуга» (SaaS), однако тип «инфраструктура как услуга» (IaaS) также быстро набирает обороты.

В 2011 году этот рынок остановился на отметке в $91,4 млрд. и аналитики ожидают, что к 2016 он достигнет $206,6 млрд.

Большая часть рынка облачных технологий на данный момент представлена типом услуги BPaaS: на него приходится более ¾ расходов на облако в целом.

К этому типу относятся бизнес-процессы, организуемые в облаке, включая электронную почту, системы выплаты заработной платы и рекламу в облаке, на которую сейчас приходится основная часть расходов на облако — $84,2 млрд.

«Облачная» реклама — это механизм предоставления рекламы (как правило, на основе аукционного механизма) и взимания оплаты в момент обращения к рекламе конечного пользователя. Примеры вендоров: AppNexus, Baidu, Google, Microsoft, PubMatic, Yahoo.

Специалисты Gartner ожидают, что облачная реклама продолжит составлять почти половину расходов на облако в течение следующих четырёх лет.

Следующий по величине сегмент рынка — это SaaS. В Gartner прогнозируют, что на конец 2012 года стоимость этого рынка составит $14,4 млрд. За SaaS следует IaaS, который должен к тому же времени достичь $6,2 млрд.

Бизнес-модель «Платформа как услуга» (PaaS) из трёх основных типов облачных услуг используется реже всего. Расходы на этот тип услуги составляют около $1,2 млрд.

Ещё один значительный и растущий сегмент облачного рынка — это облачные сервисы управления и безопасности. Стоимость этого сегмента, по прогнозам Gartner, составит $3,3 млрд. в этом году.

Ожидается, что в течение следующих четырёх лет рынок IaaS будет расти с большей скоростью, чем Saas, и к 2016 году они примерно сравняются в размерах.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.