Саудовский принц покупает долю в Twitter


20 декабря 2011

Принц Алвалид бин Талал инвестирует $300 миллионов в сервис микроблогов Twitter, число пользователей которого составляет около 100 миллионов.

Саудовский принц покупает долю в Twitter По сообщениям в прессе, инвестиционная компания принца приобрела «стратегическую долю» в сервисе. По оценкам экспертов, это минимум 3%, таким образом, весь сайт можно было бы оценить в $10 миллиардов.

Руководство компании отмечает, что «социальные медиа принципиально изменят пейзаж медиа-индустрии в ближайшие годы. Twitter будет улавливать и монетизировать эту позитивную тенденцию». Пока неясно, как именно будет происходить упомянутая монетизация. По предварительным оценкам, доходы Twitter в этом году составят всего $200 миллионов или даже меньше.

У принца Алвалида, племянника короля Саудовской Аравии Абдуллы бин Абдул-Азиз Сауда, есть собственные интересы и в других медийных проектах. Например, ему принадлежат 7% обычных акций компании News Corp Руперта Мэрдока.

Из других высокотехнологичных приобретений принца стоит отметить Citigroup и Apple. Инвестиции в последнюю компанию он сделал ещё в 1997 году, приблизительно по 9,5 долларов за акцию. Сегодня стоимость этих акций гораздо выше, а сам Алвалид восьмой год подряд становится богатейшим арабским инвестором с чистой стоимостью активов около $21,3 миллиарда.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.