Сбербанк создал венчурный фонд для высокотехнологичных проектов


6 февраля 2012

На днях о создания венчурного фонда, предназначенного для инвестирования в высокотехнологичные стартап проекты в области коммуникативных и информационных технологий, объявил Сбербанк России.

Сбербанк создал венчурный фонд для высокотехнологичных проектов Бизнес — это всегда немножко лотерея. Любой бизнес-проект связан с риском не только не получить прибыль, но и потерять вложенные в него деньги. Однако, как говорят в Одессе, есть риски и риски.

Понятие «венчурный проект» появилось в бизнесе не так давно и связано с бурным развитием новых технологий, преимущественно экспериментальных.

Отсюда и название — венчурные (от англ. venture — риск) проекты, которые обычно связаны с очень высокими рисками, но и «чреваты» столь же высокими прибылями. Поэтому, их в состоянии осуществлять только очень крупные и мощные компании.

На днях о создания венчурного фонда, предназначенного для инвестирования в высокотехнологичные start-up проекты в области коммуникативных и информационных технологий, объявил Сбербанк России. Управлять средствами фонда банк намерен через своё подразделение «Тройка Венчурз», венчурное подразделение инвесткомпании «Тройка Диалог», 100% акций которой Сбербанк приобрёл в марте прошлого года. На первом этапе фонд составил 100 миллионов долларов, однако инвестор надеется в дальнейшем довести его до 500 миллионов, за счёт привлечения зарубежных партнёров.

ОАО «Сбербанк России» — самый крупный банк на территории СНГ, имеющий самую разветвлённую сеть филиалов и предоставляющий полный перечень банковских услуг. Почти 50% всех частных вкладов и примерно 30% всех кредитов в России приходится на его долю.

Роль самого Сбербанка в данном проекте не ограничится лишь одними инвестициями и репутацией на рынке — в пресс-релизе, посвящённом открытию фонда, компания заявила о готовности предоставить всем его участникам собственный центр технологических исследований, что, по мнению руководства банка, будет способствовать ускорению темпов развития новых технологий и оптимизации связанных с ними бизнес-рисков.

Таким образом, Сбербанк надеется, что станет для своих партнёров не только главным инвестором, но и, как выразился старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский, «крупнейшим потребителем их технологий».

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.