Сервис Google Public DNS помогает увеличить скорость Интернета по всему миру


15 февраля 2012

Ещё в декабре 2009 года Google запустил сервис, который, по словам компании, должен помочь сделать веб быстрее для всех, — Google Public DNS.

Сервис Google Public DNS помогает увеличить скорость Интернета по всему миру Поскольку паук Google ежедневно обследует веб и в процессе кэширует информацию о DNS сайтов, компания решила открыть альтернативный сервис DNS для всего мира, а также снизить нагрузку на DNS-сервера интернет-провайдеров.

Спустя более двух лет с момента запуска, сервис получает 70 млрд. запросов в день, причём основная их часть (70%) исходит из-за пределов Соединённых Штатов.

Вот что сама компания говорит о проекте Google Public DNS:

«DNS действует как телефонная книга Интернета. Если бы вам нужно было находить сотни тысяч телефонных номеров каждый день, вам бы захотелось иметь каталог, который бы был быстрым, надёжным и достоверным. Это то, что Google Public DNS предоставляет десяткам миллионов людей.

Google Public DNS стал особенно популярен среди пользователей из других стран. Сегодня около 70% его трафика исходит из-за пределов США. У нас есть сильное представительство в Северной Америке, Южной Америке и Европе, и мы укрепляем своё присутствие в Азии. Мы также добавили совершенно новые точки доступа в тех странах, где раньше не было серверов Google Public DNS, включая Австралию, Индию, Японию и Нигерию».

Помимо открытия точек доступа по всему миру, компания научилась оптимизировать процессы, связанные с DNS, и продолжает программу по «глобальному ускорению Интернета» вместе с OpenDNS.

Оптимизируя процесс интернет-серфинга для пользователей путём подключения их к наиболее оптимальным по местоположению серверам сайтов, Google рассчитывает сделать Интернет более быстрым для всех, так чтобы мы могли потреблять ещё больше информации.

Пусть для тех, у кого дома и так быстрый Интернет, вряд ли что-то изменилось, — те, кому с соединением повезло меньше, почувствовали значительное увеличение скорости благодаря работе Google.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.