Швеция – лидер в рейтинге по использованию онлайн-ресурсов


6 сентября 2012

Швеция заняла первое место в рейтинге по использованию ресурсов Интернет по результатам Web Index -  первого в своем роде исследования, участниками которого стало 61 государство.

Швеция – лидер в рейтинге по использованию онлайн-ресурсов Оценка проводилась по семи категориям: коммуникационной инфраструктуре, использованию Web, Web-контенту, политическому, социальному и экономическому влиянию Интернета в этих странах.

На проведение исследования был выделен грант от Google в размере $1 млн. После чего данные для анализа собирались в течение пяти лет. Еще год был потрачен на проведение опросов.

Доступ в Интернет все чаще рассматривается в качестве одного из прав человека и необходимого инструмента для полноценного участия в современном обществе.

На сегодня один из трех человек во всем мире пользуется интернетом. Но использование сети неравномерно. Так, среди африканцев только один из шести использует Интернет.

Около трех четвертей населения США являются пользователями Интернет. В Швеции доля пользователей Интернет составляет 90%. Между тем, в США более низкий процент личных персональных компьютеров, чем в Канаде, Ирландии, Норвегии и Японии.

Соединенные Штаты также предлагает более медленную пропускную способность на одного пользователя Интернет, чем Исландия, Швеция и Сингапур.

В тот же момент, США заняло первое место касательно доступа к веб-контенту, который определялся на основании ряда статей Википедии на определенном языке, а также данных и информации, доступных в Интернет в каждой стране.

Барьеры на пути использования Интернет, конечно, остаются.

«Интернет является глобальной коммуникацией. Ограничение свободы слова, как онлайн, так и оффлайн, — самая большая проблема для будущего Web», говорит создатель WWW Тим Бернерс-Ли.

«Высокие цены на подключение ограничивают право миллиардов людей от на знания и участие», добавляет Бернерс-Ли.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.