Sina Weibo поощряет использование реальных имён, чтобы помочь полицейским службам


5 декабря 2011

Ведущий китайский социал-медийный сайт Sina Weibo поощряет пользователей подтверждать свою личность, чтобы помочь в борьбе с ложными слухами на сервисе микроблоггинга, как сообщил представитель компании интернет-изданию China Daily.

Расширение системы проверки личности означает, что обычные пользователи Sina Weibo, которые подтвердили свою личность, добровольно представив реальное имя, идентификационный номер и номер сотового телефона, получат статус «проверен» и нововведённый «знак чести».

Sina Weibo поощряет использование реальных имён, чтобы помочь полицейским службам В настоящее время система проверки Sina также охватывает знаменитостей (по аналогии с Twitter), журналистов, другие медиа и представителей компаний. На данный момент буква «V» (проверено) добавлена к именам 30 000 микроблоггеров.

Китайское правительство, как поговаривают, собирается внедрить политику обязательной регистрации реальных имён для интернет-сайтов; до сих пор, однако, использование настоящих имён остается добровольным.

Шаги, которые предпринимает Sina для стимулирования блоггеров, весьма интересны, хотя они вряд ли заинтересуют подавляющее большинство из её 250 миллионов пользователей, многие из которых обеспокоены последствиями и повышением ответственности, которые повлечёт за собой идентификация.

«Мы поощряем микроблоггеров регистрировать в системе реальные имена, но мы не ожидаем, что все пользователи сделают это», — сказал представитель компании.

Такие действия были предприняты после того, как китайское правительство недавно договорилось с ведущими интернет-компаниями страны о новой политике борьбы с ложными слухами в Интернете. Среди новых мер существует правило, которое требует от журналистов проверять все данные, взятые из интернет-источников, прежде чем писать о них.

Sina, как видно, уже активно включилась в борьбу с ложной информацией на сайте. Компания надеется, что использование реальных имен будет препятствовать пользователям размещать содержание, которое считается вредным, но еще предстоит выяснить, как много пользователей пожелает указать свои реальные данные.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.