Порталы I.ua, Bigmir.net и tochka.net слились в одну компанию


20 февраля 2012

Объединить интернет-активы приняли решение медиахолдинг «United Media Holding» Бориса Ложкина, «KP Media» Петра Порошенко и «Медиа Группа Украина» Рината Ахметова.

Порталы I.ua, Bigmir.net и tochka.net слились в одну компанию Руководить новой компанией будет Виталий Гордуз (до сего времени возглавлявший проекты UMH), а портфель финансового директора получит Ольга Марунич (руководившая tochka.net).

Порталы, вошедшие в United Online Ventures, занимают далеко не последние места в рейтинге интернет-порталов по версии Gemius. Audience. Так, i.ua занимает 3-ю строчку рейтинга, bigmir.net — 6-ю, а tochka.net. — 7-ю позицию.

Данные компании уже в прошлом году делали попытки сотрудничества, например, запустив на большинстве площадок совместную продажу рекламных мест. Зная владельцев компаний, как мощных бизнесменов, можно быть уверенным — такие решения дались им нелегко.

Но желание составить достойную конкуренцию таким сильным российским игрокам на рынке, как Mail.ru и «Яндекс», заставило пойти на слияние интернет-активов.

Хотя Генеральный директор «Яндекс Украина» Сергей Петренко высказал мнение, что основным конкурентом объединенной компании станет все же Mail.ru. «Мы более нацелены на контекстную рекламу, а «ВКонтакте», Mail.ru и «Одноклассники» — на медийную», заметил он.

Взгляды украинских олигархов в последнее время всё чаще обращаются к бизнесу в сети. Супруга вице-премьера, Виктория Тигипко, основала венчурный фонд TA Venture, а уже в начале текущего года известный меценат и миллиардер Виктор Пинчук запустил бизнес-инкубатор для онлайн проектов.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.