Sophos: Россия — четвёртая в мире по распространению спама


24 апреля 2012

Компания Sophos, разработчик решений для защиты информации, выпустила в свет результат своего исследования, которое называется «Грязная дюжина» — список 12 стран-спамеров.

Sophos: Россия — четвёртая в мире по распространению спама

Данная компания регулярно проводит подобное исследование. Согласно результатам последнего из них, от первого квартала этого года, корону первенства среди ведущих стран-спамеров получила Индия, она отняла её у США, которая по праву владела ей до настоящего момента.

Сейчас, после Индии (9,3% всех сообщений, которые проходят через компьютеры этой страны — спам) и США (8,3%), третье место в рейтинге занимает Южная Корея (5,7%), а за ней идёт Россия (5,0%).

Так что можно сказать, что около 10% всего спама в мире проходит через компьютеры Индии, сообщают в исследовании.

Как сказал старший технический консультант компании Sophos Грэм Клули, причина этого в быстром распространении Интернета в этой стране. Многие неопытные пользователи невольно становятся жертвами хакеров.

Последняя статистика показывает, что в странах с развивающейся экономикой все больше новых пользователей получают возможность подключиться к Интернет, однако они не принимают меры для защиты их компьютеров от заражения, поэтому превращаются в лёгкую жертву хакеров, которые делают из их компьютера подобие зомби, распространяющего спам, — добавил он.

Около 80% всей нежелательной почты, как полагают, проходит через компьютеры, захваченные хакерами, которые используют компьютерные вирусы для контроля над машиной.

Компания Sophos решила сообщить ещё одну новость, оказывается, общее количество спама в мире сократилось. Однако, не все так просто, прежде всего это означает, что спамеры нашли другие способы распространять нежелательную информацию (например через социальные сети).

Кроме того, количество сообщений, которые рассылают вредоносные программы или, которые занимаются фишингом имён пользователей, их паролей и другой личной информации только увеличилось.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.