Социальные медиа придают размах топливным протестам в Нигерии


17 января 2012

Жители африканской Нигерии использовали социальные сети для организации и обсуждения протестов против своего правительства.

Социальные медиа оказали непосредственное влияние на взрыв народного гнева в Лагосе, Нигерия, где в результате накопившегося разочарования в своих лидерах-клептократах, на этой неделе прошли общенациональные забастовки и демонстрации.

Социальные медиа придают размах топливным протестам в Нигерии Фото: Flickr.com by Radio Nederland WereldomroepЛозунгом людей, собравшихся на общенациональную забастовку был хэш-тег «Оккупируй Нигерию». Пользователи Twitter обменивались фотографиями протестующих, погибших во время демонстраций, а так же анализировали цифры бюджета-2012 страны, богатой нефтью, и сравнивали их со средствами, выделяемыми на содержание президента и вице-президента, а так же с прожиточным минимумом среднего нигерийца

Десятки тысяч людей вышли на улицы по всей самой населенной стране Африки в знак протеста против отмены правительством с 1 января субсидии, которая держала низкие тарифы на бензин в течение более двух десятилетий. За одну ночь цены на бензин возросли более чем в два раза, с $1,70 за галлон (45 центов за литр) до $3,50 за галлон (94 цента за литр). Расходы на питание и транспорт также удвоились в стране, где большинство жителей живет на менее чем $2 в день.

Президент Гудлак Джонатан настаивает на том, что этот шаг был обоснован и позволит сэкономить $8 млрд в год, эти деньги пойдут на крайне необходимые в стране дороги и другие общественные проекты. В ответ протестующие возражают, что правительство не в праве просить людей жертвовать в стране, с непомерными расходами на содержание своих лидеров.

«Люди стали гораздо более информированы о том, что происходит в стране, и вскоре мы будем иметь открытое и честное правительство», сказала Нгози Сулейман, бизнесвумен, которая рассылала фотографии протестов своим знакомым, используя Blackberry.

Тем не менее, на днях социальные медиа также распространяли ложную информацию о правительственных отставках. Текстовые сообщения, которые циркулировали по стране, передавали слух, что радикальные исламистские секты планируют бросить бомбы в толпу демонстрантов.

Протесты будут по-прежнему находиться под влиянием социальных медиа, несмотря на низкие доходы населения, так как Нигерия — это страна с ведущим рынком мобильных телефонов на континенте и, по оценкам специалистов, имеет крупнейшую интернет-аудиторию в Африке.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.