США призывают Индию освободить Интернет от цензуры


8 декабря 2011

США призвали Индию к соблюдению прав граждан на свободу самовыражения в Интернете, после того как индийские власти заявили о намерении найти способы запрещения оскорбительного контента до публикации.

США призывают Индию освободить Интернет от цензуры Индия пообещала наложить такие ограничения, после того как основные интернет-корпорации, большинство из которых — американские, например, Facebook и Google, сказали, что не могут проверять контент, прежде чем он попадает в Интернет.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон произнесла уже две речи о свободе в Интернете, в которых настаивала на снятии ограничений по всему миру, предупредив о том, что государства, подавляющие интернет-активность своих граждан, заплатят цену в виде экономических мер.

Тем не менее, власти США избегают прямой критики действий индийского правительства. В последние годы США стремились наладить более тёплые отношения с Индией, поэтому с осторожностью относятся к любым заявлениям, которые могли бы вызвать разногласия между государствами.

Министр Индии по коммуникациям Капил Сибал настаивает на том, что крупнейшая в мире демократическая держава поддерживает свободу слова, позволяя при этом таким сайтам, как Facebook, Google и Yahoo, размещать изображения, которые могут быть оскорбительными для индийских граждан.

Сибал указывает на поддельные фотографии обнажённых политиков и недопустимые изображения религиозных фигур. Также его возмутил оскорбительный комментарий на странице Сони Ганди, главы правящей партии Индии, в Facebook.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.