Tweetminster создал веб-приложение для мониторинга тенденций во время выборов


15 марта 2012

Tweetminster—британский сервис для мониторинга политических дискуссий, который изначально был ориентирован только на политику Великобритании, выходит на мировой рынок с Electionista, веб-приложением, которое позволяет контролировать через Twitter тенденции во время выборов.

Tweetminster создал веб-приложение для мониторинга тенденций во время выборов Как показали события последнего года, например, арабская весна, Twitter оказался достаточно мощным информационным средством. Поэтому понятно желание создать приложения, позволяющие с помощью Twitter узнавать о новостях в политике и избирательных тенденциях.

Для мониторинга различных политических дискуссий в Twitter, командой программистов в 2008 году была создана медиаплатформа Tweetminster. Изначально платформа была ориентирована только на политику Великобритании, но недавно она объявила о расширении сферы своей деятельности за пределы страны и запуске новой глобальной избирательной платформы Electionista, которая сможет помочь людям следить за новостями в политике и выборами в более чем 100 странах по всему миру.

Electionista будет получать информацию от политиков, правительств и политических журналистов, а затем собирать все это на одной платформе. Она будет работать в режиме реального времени и охватит все страны мира, которые имеют политическое присутствие в Twitter.

Кстати недавно, в качестве пилотного проекта, Electionista уже была опробована русской службы ВВС во время выборов в России.

Служба BBC World, через API Electionista, разработала модуль визуализации обновлений в Twitter. Модуль освещал последние живые твиты от заранее утверждённой группы людей, тренды (ключевые слова, использованные этой группой), наиболее частые ссылки, распространяемые внутри группы, а также наиболее активных пользователей.

На сайте ВВС Анна Висенс рассказала о своих впечатлениях по использованию модуля во время выборов в России: «В день голосования в понедельник, когда начались протесты, новостная лента наполнилась информацией о выборах— вброс бюллетеней, фотографии автобусов с карусельщиками, фотографии с митингов, аресты и т. д. Мы могли следить за событиями так, словно они происходили прямо в момент чтения новостной ленты, на что мы, собственно, и надеялись. После окончания протестов мы отключили модуль. Я поймала себя на мысли, что мне было жаль уходить. Это был захватывающий опыт, очень непредсказуемый и полный адреналина.

Модуль пользовался небывалой популярностью на сайте. Наша Twitter аудитория выросла на две тысячи последователей за эти дни. Но, самое главное, Electionista позволила освещать выборы под необычным углом, красочно и ярко».

В будущем ВВС будут иметь доступ к API Tweetminster, так что сможет получать релевантные твиты, ссылки и тренды относительно выборов в различных странах. Между прочим в 2012 году выборы состоятся в 59 странах, а в 26 из них может произойти смена руководства.

Tweetminster создал веб-приложение для мониторинга тенденций во время выборов

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.