Twitter взял на работу знаменитого эксперта в области компьютерной безопасности


17 сентября 2012

Чарли Миллер — хакер, который нашел серию уязвимостей в iPhone и MacBook Air, теперь будет работать в Twitter под началом не менее известного специалиста — Мокси Марлинспайка, которого Twitter пригласил на работу год назад.

Twitter взял на работу знаменитого эксперта в области компьютерной безопасности

«В понедельник я присоединяюсь к команде по безопасности Twitter. С нетерпением ожидаю момента, когда смогу начать работу с этой великолепной командой!», — написал Чарли Миллер в своем твиттере.

После получения степени по математике в университете Нотр Дам, Миллер пять лет проработал в Национальном агентстве безопасности аналитиком по использованию всемирной сети.

Затем было еще несколько компаний, а потом Apple, где Миллер занимался разработкой iOS-приложений.

Однако не трудовой стаж впечатляет в Миллере, у него есть другой послужной список, именно благодаря которому хакер стал знаменитостью.

В 2007 году во время работы в Apple ему удалось «сломать» iPhone: Миллер нашел уязвимость, с помощью которой злоумышленники могли копировать файлы не имея физического доступа к устройству.

За этим последовал еще ряд «открытий». К примеру, хакер нашел дырку в мобильной версии Safari вскоре после выхода на рынок первого iPhone.

В 2011 году он обнаружил уязвимость в чипах, управляющих аккумуляторами устройств MacBook Pro, в результате чего преступник получал контроль над устройством.

В том же году Миллер создал приложение Instastock, которое демонстрировало курсы акций на фондовой бирже, а фактически использовало дырку в защите iOS, что тоже приводило к захвату устройства хакером.

Миллер выложил демонстрацию своего приложения в Интернет, как он объяснял, для того, что бы подтолкнуть компанию к скорейшему решению проблемы. Однако, его не поняли и лишили статуса разработчика в компании Apple.

Тем не менее после своего увольнения из Apple хакер не захотел отдыхать. Миллер взялся искать уязвимости в устройствах других компаний.

В июле этого года Миллер продемонстрировал способ захвата смартфонов на платформе Android через технологию NFC, которая по умолчанию в них включена.

Назначение специалиста такого уровня говорит о том, что в Twitter решили серьезно взяться за проблемы безопасности.

Начальником Миллера в Twitter будет Мокси Марлинспайк, основатель компании Whisper Systems, которая занимается вопросами компьютерной безопасности. Год назад компания была куплена сервисом микроблогов.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.