Украинская Википедия стала лучшей среди написанных на славянских языках


6 марта 2012

Среди википедий всех языков проводится своего рода соревнование. Рейтинг каждой определяется как наличием, так и качеством «Списка статей, которые должны быть во всех языковых версиях», в который входит 1000 статей из области общих знаний.

Украинская Википедия стала лучшей среди написанных на славянских языках Википедия, безусловно, самый популярный сайт у пользователей, ищущих в интернете какую-либо информацию. Сайт этот, несмотря на свою «народную» сущность, имеет строгий внутренний регламент. Сегодня Википедия существует на 284-х языках, для каждого из которых составлен обязательный «Список статей, которые должны быть во всех языковых версиях». В этот список входит 1000 статей из области общих знаний.

Как ни удивительно это может показаться, но среди википедий всех языков проводится своего рода соревнование. Рейтинг каждой определяется как наличием, так и качеством этих обязательных 1000 статей, обновляемым раз в месяц. Сам список, а так же, текущий рейтинг всех языковых википедий, разработан «Фондом Викимедиа» и публикуется на сайте сообщества Метавики.

По итогам февраля украинская Википедия поднялась в рейтинге с 7-го на 5-е место, опередив русскоязычную и испанскую и став лучшей среди славянских википедий. Интересно, что критерием в рейтинге является количество пользователей каждой из википедий, которые внесли хотя бы одно исправление в упомянутый список «1000 статей», а так же количество самих статей, подвергнувшихся правке и дополнениям. Таких статей в украинской Википедии в феврале оказалось 78.

Вот список статей, которые должны быть во всех языковых версиях.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.