Украинские правительственные сайты подверглись социальной DDоS-атаке


2 февраля 2012

Обиженные пользователи отомстили за закрытие крупнейшего украинского файлообменника ex.ua атакой на правительственные сайты.

Украинские правительственные сайты подверглись социальной DDоS-атаке Первой жертвой стал сайт МВД Украины, проблемы с которым начались ещё вечером 31 января. Именно в этот день стало известно о закрытии правоохранительными органами ex.ua. По заявлению пресс-службы ведомства, «проблемы с сайтом возникли из-за большого числа посетителей в связи с информацией о закрытии ресурса ex.ua, а также в связи с возможными DDOS-атаками».

Утром 1 февраля начались проблемы с президентским сайтом: главная страница либо не выгружалась, либо выгружалась не полностью. Тогда же в МВД Украины, официальный сайт которого так и не начал функционировать, посоветовали посетителям пользоваться официальной страницей министерства в Facebook.

Параллельно с этим в популярных социальных сетях началось вирусное распространение призыва к DDoS-атаке сайтов правительственных учреждений. В призывах содержалось описание конкретных действий, которые нужно выполнить пользователям для повышения нагрузки на атакуемые серверы.

Украинские правительственные сайты подверглись социальной DDоS-атаке Фото: pravda.com.ua

Очередными жертвами обиженных интернет-пользователей стали сайты СБУ, Кабинета Министров и Верховного Совета Украины. К вечеру все перечисленные ресурсы либо не работали, либо открывались с проблемами. Полностью вышел из строя сайт провластной «Партия Регионов».

Украинские правительственные сайты подверглись социальной DDоS-атаке Фото: pravda.com.ua

Виновник «торжества» ex.ua на своей странице в Facebook попросил сочувствующих не атаковать государственные ресурсы. «Нам очень приятно, что это трудное время вы переживаете вместе с нами. Просьба не совершать никаких противозаконных действий в отношение госструктур, все нужно решать с умом», — говорится в размещённом на странице сообщении.

К утру 2 февраля специалистам, отвечающим за безопасность сайта президента Украины, удалось в основном стабилизировать работу ресурса. Стабильную работу части других ресурсов не удалось восстановить до сих пор.

Украинские правительственные сайты подверглись социальной DDоS-атаке Фото : pravda.com.ua

Примечательно, что уже после окончания массированной атаки в новостных изданиях появилась информация, опровергающая распространённое 31 января украинскими медиа сообщение об изъятии серверов ресурса ex.ua. Представитель ресурса Юрий Песковой подтвердил, что приостановлено делегирование домена, однако информацию об изъятии 200 серверов компании не подтверждает.

«У ex.ua вообще нет офиса не территории Украины», заявил Песковой, а с правообладателями компаний Adobe Systems Inc. и Microsoft Corporation, по якобы обращениям которых против ресурса открыто уголовное дело, подписаны договора.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.