В международном рейтинге инноваций Россия заняла не лучшее место — отчет


25 декабря 2012

В международном рейтинге инноваций Россия заняла не лучшее место — отчет Согласно отчету европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), с точки зрения инноваций Россия продолжает отставать от других стран, причем не только экономически развитых, но и некоторых лидеров развивающихся рынков.

Несмотря на относительную стабильность экономической среды в России на протяжении последнего десятилетия, экономике страны так и не удалось включиться в процесс внедрения инноваций в широком масштабе и, в результате, значительно повысить производительность труда.

В настоящее время Россия тратит около 1% национального дохода на исследования и развитие (R&D). Это значительно ниже среднего уровня для стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Далее, большая часть финансирования исследований поступает в России от государственных структур (75%), которые организационно отделены от компаний, а не из частного сектора. Уровень расходов самих компаний на R&D составляет менее 9%.

Финансирование в основном поступает в исследовательские институты, которые зависимы от него, и связано с количеством персонала этих организаций, при этом недостаточно внимания уделяется соответствию исследований и спроса на рынке.

Следующий тезис. Правительственная политика внедрения инноваций демонстрирует смешанные результаты.

Правительство России предложило ряд политических инициатив, направленных на ключевые факторы инновационной деятельности. В частности, инновационная политика концентрируется на повышении уровня исследований, финансируемых государством, а также на инвестициях в инфраструктуру (в частности через технопарки, специальные экономические зоны (ОЭЗ) и используя другие механизмы, способствующие кластеризации).

Однако, международный опыт показывает, что инновационные анклавы с меньшей вероятностью приведут к успеху, чем кластеры, которые достаточно хорошо интегрированы в целом в экономику.

Далее: достаточно спорный подход к внедрению и финансированию инноваций сверху вниз.

Из-за рекомендательного регулирования экономики тяжело определить, на каком основании принимаются решения о финансировании определенных секторов экономики.

Кроме того, сложно сказать, чем вызван низкий уровень развития инноваций в стране — проблемами на рынке, или же другими причинами, такими, как слабая защита прав собственности, низкий уровень образования, бедные экономические институты и неэффективное государственное регулирование R&D.

И наконец, если права интеллектуальной собственности слабо соблюдаются — как это в настоящее время происходит в России — вряд ли стоит удивляться, что развитие инноваций остается на низком уровне.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.