В России для сайтов, позиционирующихся как СМИ, вводится запретный список из словосочетаний и слов


2 ноября 2011

2 ноября Роскомнадзор собрался продемонстрировать в действии работу программно-аппаратного комплекса (ПАК), который уже со следующего месяца начнет контролировать выполнение положений четвертой статьи Закона о СМИ. Суть которой заключается в препятствовании злоупотреблением свободой информации, носящей характер массовости.

В России для сайтов, позиционирующихся как СМИ, вводится запретный список из словосочетаний и слов Для отслеживания содержания текстов в систему было внесено свыше 5 миллионов словосочетаний и слов. Также ПАК будет контролировать видео и порнографические снимки.

С декабря специальный робот будет проверять весь список сайтов, вошедших в базу Роскомнадзора и прошедших регистрацию в качестве СМИ, на наличие в них запретных словосочетаний и слов.

Страницы, помеченные как подозрительные, далее подлежат проверке сотрудниками Роскомнадзора, которые и будут выносить окончательное решение.

Как сообщает представитель организации, никаких кардинальных изменений это не вызовет, поскольку мониторинг проводится и на данный момент, осуществляясь вручную через поисковики.

Какие же словосочетания и слова вошли в список? Как рассказывают сотрудники Роскомнадзора, это в основном те, которые могут быть отнесены к экстремистским, призывают к межнациональной розни, свержению существующего строя и тому подобные.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.