В Twitter публично принесли извинения за блокировку аккаунта британского журналиста


1 августа 2012

Официальное разъяснение политики компании по защите личных данных появилось в блоге Twitter после резонансной блокировки по жалобе NBC, а потом восстановления аккаунта британского журналиста Гая Адамса.

В Twitter публично принесли извинения за блокировку аккаунта британского журналиста Скандал разыгрался из-за твитов Адамса, который руководит лос-анджелесским бюро британской The Independent. В своих сообщениях журналист выразил недовольство временной задержкой в трансляции Олимпийских Игр, которую делает для американских зрителей телеканал NBC.

Не ограничившись простой критикой эксклюзивного транслятора лондонской Олимпиады в Штатах, в одном из твитов британец опубликовал электронный адрес Гарри Зенкеля, руководителя подразделения NBC Olympics.

Реакция NBC была незамедлительна — в адрес Twitter пришла жалоба с обвинением Адамса в публикации конфиденциальных данных. Скорость реакции службы поддержки Twitter поразила не меньше - мгновенная приостановка действие аккаунта британца.

Онлайновые СМИ не могли пройти мимо явно превратного толкования правил о неразглашении личной информации, к которой был причислен и рабочий электронный адрес Гарри Зенкеля. По мнению независимых наблюдателей, такие действия Twitter, очевидно, были направлены на защиту корпоративного партнёра, а не соблюдение правил пользования сервисом.

Возможно, отреагировав на шум, поднятый в прессе, или по каким-то другим причинам, телеканал отозвал свою жалобу, а аккаунт Гая Адамса был восстановлен. «Я много пропустил, пока отсутствовал?» — язвительно спросил в своём Twitter получивший доступ к сервису британец.

Адамс сообщил, что ему пришло письмо от Twitter с сообщением о восстановлении аккаунта и том, что истец отказался от предыдущих претензий.

Однако в компании сочли необходимым отдельно пояснить свою позицию в произошедшем инциденте. Ведь одной из главных претензий со стороны пользователей было то, что адрес рабочего (не личного) почтового ящика Зенкеля вполне мог быть получен из открытых источников.

В сообщении за подписью Алекса Макгилливрея, главного юрисконсульта Twitter, говорится следующее: «Есть много людей, которые могут использовать корпоративный почтовый ящик для различных личных целей, но некоторые этого не могут.

Наша команда… не вникает в использование каждого почтового ящика пользователями, и нам необходимы правила, которыми мы можем руководствоваться для всех наших пользователей в каждом случае.

Однако мы хотим принести извинения за ту часть истории, в которой мы доставили неприятности. Команда, плотно работающая с NBC в рамках нашего олимпийского соглашения, упреждающе идентифицировала твит как нарушающий правила Twitter и содействовала подаче заявки… о нарушении, как стало теперь официально известно…

Мы не должны и не можем вести деятельность по упреждающему мониторингу и пометке контента, независимо от того, кто этот пользователь — бизнес-партнер, звезда или друг».

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.