В YouTube появился канал журналистских расследований


6 августа 2012

Новый канал получил название «The I Files», по аналогии с известным сериалом «The X Files» (Секретные материалы) и формируется из самых интересных видеорепортажей, загружаемых на YouTube.

В YouTube появился канал журналистских расследований Как говорится в описании канала, «The I Files выбирает и транслирует лучшие видеорасследования со всего мира. Среди главных источников — The New York Times, ABC, BBC, Al-Jazeera and Investigative News Network».

О создании нового канала сообщил официальный блог YouTube. Разработчики поясняют, что в век, когда пользователи имеют доступ к избытку контента и не слишком долго задерживают внимание на чем-то одном, жизненно необходим вдумчивый анализ и скрупулёзные репортажи.

Ежеминутно на YouTube загружается 72 часа видеоконтента. Среди этой массы видеороликов были и те, благодаря которым мир узнал о событиях на Ближнем Востоке, увидел истинные масштабы стихийных бедствий и смог наблюдать за соблюдением законности во время президентских выборов в разных странах.

Поддержку канала осуществляет фонд Джона и Джеймса Найтов, а непосредственным курированием занимается Center for Investigative Reporting. Ожидается, что новый канал станет центром сосредоточения и сообществом журналистских расследований в Интернете.

Сейчас на канале The I Files доступны первые отобранные видео. Они рассказывают о событиях в Сирии и Таиланде, Уотергейтском скандале, скрытом вреде гамбургеров, проблеме ранних браков на Ближнем Востоке.

Помимо уже упомянутых ведущих телеканалов мира, свой вклад в журналистские видеорасследования внесут некоммерческие и общественные организации вроде Пулитцеровского центра освещения кризисов (Pulitzer Center for Crisis Reporting) или Центра общественного контроля (Center for Public Integrity).

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.