Верховная Рада хочет защитить владельцев сайтов


7 февраля 2012

В Верховную Раду, высший законодательный орган Украины, подан законопроект «О телекоммуникациях», предусматривающий ограничение возможностей правоохранительных органов по закрытию сайтов и изъятию серверов и, соответственно, расширяющий права владельцев интернет-ресурсов.

Верховная Рада хочет защитить владельцев сайтов Эхо недавнего «всеукраинского» скандала, связанного с закрытием популярного сайта ex.ua, сопровождавшегося массовыми акциями протеста пользователей ресурса и «ответной» атакой хакеров на сайты национального Совета Безопасности, администрации президента и МВД, теперь докатилось и до украинских властей.

Главное положение законопроекта — милиция не должна иметь права прекращать работу сайтов и изымать серверы, а блокирование доступа к спорному контенту должно осуществляться только по решению суда.

Законопроект разработал и подал в Раду депутат от Партии регионов Александр Фельдман. Его помощник, юрист Александр Мысенко, пояснил, что они считают существующее сейчас положение, когда из-за одного пиратского альбома или даже из-за одной записи останавливается работа сайтов, ненормальным.

«Это все равно, что после показа нелицензионного фильма по телевидению закрыть телеканал» — заявил Мысенко. Он, так же, добавил, что в случае принятия закона сайты смогут продолжать работать всё время, пока длится суд, а в случае его неблагоприятного для владельца сайта решения, и в течение рассмотрения апелляции.

В случае, если суд все-таки вынесет решение о незаконности размещения контента, последний должен быть просто удален с сайта, а сам ресурс, по мнению Мысенко, сможет продолжать работать.

Но всех сомневающихся успокоил представитель МВД. От имени ведомства он предложил владельцам сайтов самим сообщать о появлении у них пиратского контента и заверил, что милиция в этом случае будет принимать меры исключительно к тем, кто его выложил.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.