Vicarious, компания-разработчик искусственного интеллекта, получила $15 млн. инвестиций


22 августа 2012

Стартап Vicarious находится в процессе создания программного обеспечения, которое заставит компьютеры думать и учиться, как человек. Во всяком случае так заявляют Скот Феникс (Scott Phoenix) и доктор Дилип Джордж (Dr. Dileep George), основатели компании.

Vicarious, компания-разработчик искусственного интеллекта, получила $15 млн. инвестиций

И им хочется верить, так как полтора года назад в феврале 2011, во время запуска своего стартапа его основатели громко заявили, что первым этапом на пути создания искусственного интеллекта будет система, которая сможет анализировать фотографии и видео наподобие того, как человеческий мозг распознает лица.

А сейчас, на своей сайте Vicarious объявил о создании «системы визуального восприятия, которая интерпретирует контент фотографий и видео наподобие человеческого мозга».

Основой разработки является изобретение компании, вычислительная схема под названием «Рекурсивная кортикальная сеть» (Recursive Cortical Network™).

По словам Феникса, их технологию можно использовать «практически в любой области», включая робототехнику, медицинский анализ фотографий, поиск по фотографиям и видеозаписям.

Однако, о запуске изобретения в жизнь еще даже не идет речь: «Результаты экспериментов, проведенных в прошлом году, позволяют оптимистично относиться к темпам нашего прогресса. Тем не менее мы стараемся решить очень сложную проблему. Пока еще рано говорить о выпуске продукта на рынок. Мы проверяем все очень тщательно».

Не так много можно найти софтверных компаний с венчурными инвестициями, которые тратят годы на исследования. Поэтому Феникс считает, что ему повезло встретить инвесторов, разделяющих его точку зрения и мечту: «использование искусственного интеллекта для процветания человечества».

«Технология, которую разрабатывает Vicarious, способна улучшить жизни всех людей и произвести революцию во всех областях деятельности. Даже промежуточные технологии, которые Vicarious создает на пути к искусственному интеллекту, производят огромное впечатление», — сказал Дастин Московиц (Dustin Moskovitz), основатель инвестиционной компании Good Ventures, которая является основным инвестором раунда финансирования.

Для реализации проекта Vicarious нужны годы. Как говорит сам Джорж, искусственный интеллект сделает революцию в робототехнике через 10 лет, в то время как интеллект, действительно наподобие человеческого, появится только через 15 лет, то есть к 2027 году. А это, кстати, совпадает с прогнозом известного американского футуролога Рэймонда Курцвейла (Raymond Kurzweil).

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.