Википедия выразит протест антипиратскому закону


14 декабря 2011

Джимми Уэйлс, соучредитель Википедии, предложил временно прекратить работу энциклопедии в знак протеста против нового антипиратского закона США Stop Online Piracy Act (SOPA).

Википедия выразит протест антипиратскому закону "Я думаю, если существует реальная угроза, что это может произойти прямо сейчас, это может оказать положительное влияние на мышление некоторых законодателей," сказал он в сообщении, которое разместил на своей персональной странице.

«Не стоит недооценивать нашу силу. На мой взгляд, они боятся народного протеста по этому поводу, и мы располагаем уникальными возможностями для его начала",  добавил он.

Господин Уэйлс с другими представителями веб-индустрии принимал участие в ряде встреч в Вашингтоне на этой неделе в попытке убедить политиков заблокировать SOPA.

Google, Facebook, Twitter и другие утверждают, что закон «представляет серьезную опасность для продолжения развития инноваций нашей отрасли и создания рабочих мест, а также кибер безопасности нашей страны».

Множество пользователей отозвалось на предложение г-на Уэльса о забастовке Википедии, и зарегистрировало свою поддержку. Наиболее спорное условие SOPA требует от сайтов, которые содержат созданный пользователями материал, как Википедия, ввести новые ограничения или постоянно контролировать их деятельность.

«Как минимум, это означает, что все сервисы, содержащие пользовательский контент, будут под огромным давлением для активного мониторинга и фильтрации этого содержания», заявила группа гражданских свобод Electronic Frontier Foundation.

Сторонники же законопроекта утверждают, что это защитит владельцев авторских прав от пиратских сайтов, которые обходят существующие законы, таких, как потоковые сервисы нелицензированных фильмов, работающие за границей.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.