WikiLeaks начал публикацию переписки центра Strategic Forecasting


27 февраля 2012

Достоянием общественности могут стать более 5 миллионов писем почти сотни сотрудников центра.

WikiLeaks начал публикацию переписки центра Strategic Forecasting  Официальных заявлений со стороны WikiLeaks о том, откуда был получен такой богатый улов, не делалось. Однако, по некоторым сведениям, хакерская группа Anonymous взломала почту Strategic Forecasting Inc (Stratfor) в начале 2012 года, похитив корреспонденцию около сотни сотрудников.

Stratfor позиционирует себя как издатель геополитической аналитики с подходом к сбору информации, основанном на разведывательных сведениях. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж заявил по этому поводу, что «мы имеем частную разведывательную фирму, полагающуюся на осведомителей из американского правительства, иностранных спецслужб с сомнительной репутацией и журналистов».

Причиной, по которой компания Stratfor попала под прицел Anonymous и WikiLeaks, кроется в её внимании в своих исследованиях к «активистским организациям, борющимся за правое дело». Представители самого центра пока не делали никаких официальных заявлений и не отвечали на вопросы прессы.

О пропаже электронных писем было известно ещё в середине января 2012 года. Тогда руководитель и основатель Stratfor Джордж Фридман выразил сомнения, что воры смогут найти в украденных сообщениях что-то серьезное: «Так как они ищут в наших письмах подтверждения крупного заговора, они будут разочарованы».

Сами участники взлома и последующего слива празднуют очередную победу, несмотря на слова Фридмана. В Twitter-аккаунте AnonSec, ассоциируемом с группой Anonymous, уже появилась запись следующего содержания: «Поздравляем с блестящим сотрудничеством #Anonymous и #WikiLeaks, позволившем обнародовать все 5 миллионов электронных писем».

Пока неясно, на что именно может повлиять публикация писем. В WikiLeaks заявляют о сотрудничестве с двумя дюжинами мировых СМИ, среди которых есть североамериканский издатель McClatchy Co., итальянские L’Espresso и La Repubblica, вещательная компания ARD из Германии и российский «Русский Репортер».

Кроме того, доступ к письмам получила группа активистов «The Yes Men», фокусирующаяся на разоблачении корыстолюбия крупных корпораций. По словам одного из членов группы, электронная почта Stratfor раскрывает истинную картину того, как действуют корпорации, с полным игнорированием законов и человеческой порядочности.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.