Wikipedia может зашифровать веб-историю своих британских пользователей


7 сентября 2012

Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс выступил против планов Великобритании принять законопроект о коммуникационных данных. В случае вступления этого закона в силу провайдеры интернет-услуг страны будут обязаны собирать и хранить конфиденциальную информацию своих пользователей.

Wikipedia может зашифровать веб-историю своих британских пользователей

Спорный законопроект был представлен на рассмотрение парламенту Великобритании в начале этого года и сразу приобрел множество противников. Хотя цель его достаточно благая — обеспечить защиту прав и свобод британцев, реализация вызывает множество сомнений и вопросов.

Законопроект дает возможность правоохранительным органам, в случае необходимости, затребовать от провайдеров коммуникационных услуг информацию о трафике, то есть: кто, что, кому и откуда посылал.

Это касается каждого пользователя Интернета и мобильного телефона страны.

Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) во время своего выступления в британском парламенте резко раскритиковал, как он сказал, «шпионский устав» правительства. «Это абсолютно не то, что я мог ожидать от западной демократии. Подобного можно было бы ожидать от иранцев или китайцев».

Он пригрозил ответными мерами, по его словам, в случае принятия подобного закона Wikipedia зашифрует веб-историю своих британских пользователей, что вынудит правительство «взламывать» сайт, «а это не те действия, которые пристало предпринимать цивилизованной демократии». Предприниматель считает, что его решение должно подтолкнуть другие медиа ресурсы последовать его примеру.

В своих сомнениях Уэйлс не одинок, у законопроекта появилось много противников и среди них провайдеры коммуникационных услуг страны, которые высказывают опасения по поводу ответственности за сохранение данных сторонних компаний.

Согласно мнению представителей интернет-индустрии, законопроект открывает лазейки для хакеров, у которых появится новая возможность для похищения конфиденциальной информации частных лиц.

Или же привести к созданию «профайлингового механизма» — системы, которая позволит сделать детальные портреты всех пользователей электронных коммуникационных систем.

Как сказал представитель компании The London Internet Exchange, будет очень сложно обеспечить безопасность такого механизма, а это очень важно, ведь в случае нарушения системы возникнет «серьезная угроза для национальной безопасности».

В любом случае, министерство внутренних дел Великобритании признало, что не сможет заставить такие компании, как Google и Facebook хранить и передавать конфиденциальную информацию. Им остается надеяться только на их добровольное согласие.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.