Яндекс купил цифровые карты фирмы NAVTEQ


30 января 2012

Для создания подробной карты мира на Яндекс.Картах компания приобрела цифровые карты у безусловного авторитета в этой сфере - фирмы NAVTEQ.

Об этом Яндекс сообщил в официальном пресс-релизе. Ранее компания уже сотрудничала с NAVTEQ, но не в таких крупных масштабах. Карта Турции, например, предоставленная ранее, была прекрасно принята пользователями, поскольку отличается подробностью и интегрирована с другими сервисами Яндекса.

Яндекс купил цифровые карты фирмы NAVTEQ Сейчас в рамках договора куплены карты всех стран. До мельчайших деталей разработаны карты Америки, Австралии, Европы и развитых стран Азии. Помимо крупных трасс и объектов на них можно найти дорожные сети внутри городов с указанием улиц и домов.

Представитель компании Яндекс Мария Орлова, которая является руководителем службы производства Яндекс.Карт, прокомментировала это приобретение так: «У нас уже есть подробные карты России и Украины с поиском и набором сервисов: маршрутизацией, пробками, спутниковыми и панорамными снимками. Постепенно мы добавляем сервисы для Беларуси и Казахстана. С помощью контента NAVTEQ мы собираемся сделать Яндекс.Карты универсальным картографическим сервисом, который сможет отвечать на вопросы о любой стране мира».

Фирма NAVTEQ (Navigation Technologies), с головным офисом в Чикаго, считается ведущим в мире производителем цифровых карт и других данных для геоинформационных систем, включая системы навигации и сетевые карты. В 2008 году стала собственностью компании Nokia.

Такие тесные контакты с NAVTEQ не означают, что Яндекс собирается отказываться от услуг других производителей карт. От них, например, компания получает подробности и дополнения для карт стран СНГ. А приобретённая Яндексом не так давно компания «ГИС Технологии» позволяют ему самостоятельно создавать карты. Уже сейчас разработаны подробные карты 270 городов России, Украины, Беларуси и Казахстана.

Новые данные, полученные в результате сотрудничества с NAVTEQ, постепенно будут появляться на Яндекс.Картах и в мобильном приложении.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.