«Яндекс» вводит поиск по социальным сетям


20 февраля 2012

Найти в сети нужного человека станет ещё проще — отныне поисковая система «Яндекс» даёт возможность искать аккаунты пользователей в социальных сетях.

«Яндекс» вводит поиск по социальным сетям Интернет не просто расширил возможности коммуникации между людьми, он вывел их на совершенно новый уровень.

В частности, значительно проще стало теперь искать информацию о нужном человеке — в «мировой паутине» за два десятка лет её существования «наследили» почти все жители крупных городов.

Порой, с помощью интернет-поиска сегодня можно за несколько минут выполнить такой объем работы, который прежде был под силу разве что целому отделу милиции или КГБ.

Теперь возможности нахождения нужного человека станут ещё шире — с сегодняшнего дня поисковая система «Яндекс» вводит поиск по социальным сетям, который будет доступен по адресу people.yandex.ru. Сегодня «Яндекс» индексирует около 250 млн. профилей в блогах и сетях, таких как «ВКонтакте», Twitter, Facebook, LiveJournal, «Одноклассники».

При этом, ежедневно около 2 миллионов запросов в поиске касается конкретных людей. Если учесть, что среди жителей крупных городов подавляющее большинство являются пользователями хотя бы одной социальной сети, идея объединить их всех в поиске по этому критерию выглядит вполне естественной.

Как известно, в соцсетях пользователи сами решают, какую информацию о себе сделать публичной, а какую закрыть. В «Яндексе» обещают, что поисковик не будет индексировать закрытые страницы: «Яндекс» будет выдавать только ту информацию, которую сам пользователь решил сделать публичной», заверяют авторы идеи.

При нахождении нескольких «социальных профилей» у одного человека, «Яндекс» покажет тот из них, который заполнен более подробно, объединив все остальные на отдельной странице. На ней пользователь сможет воспользоваться расширенным поиском и узнать всю информацию об интересующем его человеке, которую тот сам сделал доступной.

В том случае, если пользователь имеет страницы в разных соцсетях и объединил их ссылками друг на друга, поисковик так же «склеивает» эту информацию в результатах поиска. Таким образом, каждый сам может решать, показывать ли ему профайлы во всех своих соцсетях вместе или отдельно. Но, в любом случае, можно сохранить своё инкогнито, сделав информацию о себе недоступной для поиска с помощью соответствующих настроек.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.