Житель Южной Кореи может сесть в тюрьму за ретвит


3 февраля 2012

24-летнего жителя Южной Кореи собираются посадить за решётку на 7 лет за ретвит сообщения, которое он получил в Twitter от имени северокорейского правительства.

Житель Южной Кореи может сесть в тюрьму за ретвит Ему предъявили обвинения в угрозе национальной безопасности и арестовали за то, что юноша ретвитнул сообщение, содержавшее фразу «Да здравствует генерал Ким Чен Ир!» Сам арестованный утверждает, что не собирался восхвалять соседний режим и хотел высмеять соседних национальных лидеров.

По иронии судьбы, обвиняемый является членом южнокорейской Социалистической Партии, которая регулярно критикует северокорейский режим за жестокость по отношению к своему народу. Тем не менее, его заклеймили как «врага» собственной страны и могут посадить на 7 лет в тюрьму, согласно местным законам, которые запрещают похвалы северного соседа.

В защиту обвиняемого выступила организация «Международная амнистия», представители которой заявили, что «это не пример национальной безопасности, это ужасный пример полного нежелания южнокорейских властей понять сарказм».

По мнению «Международной амнистии», законы, которые принимались для того, чтобы защищать безопасность страны, фактически используются для запугивания людей и ограничения их свободы слова.

В прошлом году южнокорейские власти уже показывали свой крутой характер, применив жёсткие меры к про-северокорейским комментариям после того, как комментарии вышли за рамки того, что может быть допустимо как свобода слова.

В самой Северной Корее доступ к открытому Интернету крайне ограничен. Вместо возможности пользоваться ресурсами Всемирной сети (WorldWide Web) жители страны ограничены ресурсами закрытой интранет-сети Kwangmyong.

Сеть Kwangmyong состоит из 1300–5500 информационных страниц государственных департаментов, к которым можно получить доступ из публичных электронных библиотек и Интернет-кафе. В Twitter северокорейские власти используют аккаунт @uriminzok, который был создан в августе 2010 года.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.