В сети появился вирус, который определяет физические адреса своих жертв


20 апреля 2016

В Великобританий пользователи начали массово жаловаться на фишинговые письма, которые содержат личную информацию, такую как имя и фамилия пользователя, а также физический адрес проживания. При переходе по ссылке в письме на ПК жертвы устанавливается вирусное ПО с названием Maktub.
Требования интернет-мошенников простые – денежный перевод в биткоинах. А риски достаточно серьезные. Попавшее на компьютер ПО шифрует личные данные владельца устройства и устанавливает ключ. Если пользователь не заплатит злоумышленникам – те просто не расшифруют данные, и они для пользователя будут утеряны.


В течение первых трех дней заражения, хакеры требуют $580, еще через три дня сумма вырастает до $790 и далее стоимость продолжает расти каждые три дня.


Впечатляют в данной ситуации следующие факты:

  • Скорость работы компьютерного вируса. Антивирус просто не успевает среагировать, значительная часть данных на момент реагирования антивирусного ПО уже зашифрована;
  • Каким образом хакеры смогли объединить информацию о пользователе: имя, e-mail, адрес проживания. Логичным объяснением этому является кража базы данных. Предположительно, речь идет о базе пользователей многомиллионного проекта eBay. На это указывает формат указанного адреса проживания, схожего на формат адреса при регистрации на eBay. В таком случае всемирно известному сервису стоит срочно решить проблемы с безопасность.


Администрация веб-сайта ToWave напоминает пользователям, что открывать подозрительные письма и уж тем более переходить по ссылкам в них, чревато серьезным последствия, особенно если на вашем ПК есть важная для вас информация.

Если это реально была база

Если это реально была база данных eBay, то это очень серьезно. Поставит под сомнение вообще безопасность гигантов IT-сферы. Может преувеличиваю, но если уж у eBay украли базу, то за какие-то Яндексы и говорить нечего!

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.