Google приютит в своём офисе студентов Университета Корнелла


22 мая 2012

Нью-йоркский офис Google бесплатно предоставил место площадью 22000 квадратных футов (около 2044 кв. м.) технологическому факультету Корнелльского университета, пока не достроится новый кампус на острове Рузвельта.

Google приютит в своём офисе студентов Университета Корнелла Об этом на пресс-конференции объявили мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и Ларри Пейдж.

Нью-Йорк становится новым центром высоких технологий, притягивая к себе таланты и крупные компании, которые постепенно делают его достойным конкурентом Кремниевой долине.

Университет Корнелла выиграл право построить свой кампус на острове Рузвельта и стать «Стенфордом Восточного побережья» ещё в декабре прошлого года; и вот, партнёрство с самой крупной и влиятельной технологической компанией страны — да и мира тоже — положило начало его развитию в этом направлении.

Первый этап строительства кампуса на острове Рузвельта не будет завершён к следующему учебному году, а весь он будет строиться ещё 30 лет. Однако университет не может столько ждать, и начало занятий запланировано уже на 2012 год.

Цель Университета Корнелла — способствовать инновациям и поддерживать талантливых студентов специальными курсами, программами и конкурсами, а после выпуска — помогать им в поиске ресурсов для создания стартапа, предоставлять юридическую помощь, а также финансировать исследования на допосевной стадии развития стартапов.

Это всё будет предоставляться тем выпускникам, которые останутся после окончания учёбы в Нью-Йорке. Стартапы, проработавшие в городе, по крайней мере, три года, получат доступ к 150-миллионному университетскому фонду.

«Ключ к ускорению инноваций — во взаимодействии академиков мирового уровня, компаний и ранних инвесторов», — заявил глава Корнелла Дэвид. Дж. Скортон. «Это мы и будем строить на острове Рузвельта и, благодаря Google, начнём это делать уже с этой осени».

Google предоставляет место бесплатно на следующие пять с половиной лет или до окончания первого этапа строительства кампуса на острове Рузвельта. Учебное заведение также сможет расти со временем, расширяясь до 58000 квадратных футов в офисе Google в течение следующих 5 лет.

Технологический факультет Корнелла начнёт переезжать в своё временное пристанище у Google в течение двух месяцев, а занятия там начнутся осенью. Сотрудникам же компании придётся уплотниться, чтобы приспособиться к новому соседству.

Вполне возможно, что вынужденное соседство, в итоге, выльется в творческое сотрудничество между технологическим гигантом и молодыми талантами, например, в форме центра НИОКР, как у Microsoft-Сколково.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.