Гости Airbnb выгоднее для Сан-Франциско, чем клиенты гостиниц — исследование


12 ноября 2012

Средние затраты клиентов сервиса аренды жилья Airbnb намного выше, чем  приезжих, которые останавливаются в обычных гостиницах, выяснила консалтинговая фирма HR&A Advisors.

Гости  Airbnb выгоднее для Сан-Франциско, чем клиенты гостиниц — исследование Если обычный гость, снимающий гостиничный номер в Сан-Франциско, тратит в среднем около $840 за визит, то приезжий, нанимающий жилье через сервис Airbnb, расходует в среднем около $1100.

Всего же за период с июня 2011 по май 2012 путешественники, пользовавшиеся Airbnb, оставили в Сан-Франциско $56 млн.

 Показательно, что лишь 20% из этих денег приходится непосредственно на оплату аренды. Огромные суммы приезжие тратят в заведениях общепита и у местных розничных торговцев.

Исследование позволило выявить и другие отличительные характеристики сервиса. Так, 60% владельцев жилья, сдающегося через Airbnb, имеют доходы ниже среднего уровня по городу. Половина из них используют полученные средства на оплату ипотеки или собственной аренды.

Представители сервиса отмечают, что это было одним из самых неожиданных открытий. Airbnb действительно помогает многим сводить концы с концами и пережить трудные времена.

Успех сервиса конкретно в Сан-Франциско во многом связан с местным положением на рынке жилья. Известно, что это один из самых дорогих городов США по стоимости жилья и его аренды.

При этом в Фриско не открываются новые гостиницы, так что предложение на гостиничном рынке остаётся неизменным.

В подобной ситуации Airbnb принимает на себя удар  волн повышенного спроса на краткосрочную аренду жилья.

Нужно отметить, что, по действующим с конца 80-х годов ХХ века в Сан-Франциско законам, владельцы не могут сдавать жилье в аренду меньше, чем на месяц. Так городские власти решили, в своё время, бороться против превращения частных квартир в мини-отели.

Однако, отмечают независимые эксперты, краткосрочная сдача жилья в аренду с помощью онлайновых сервисов настолько распространена, что владельцы квартир даже не понимают, что этим нарушают законы.

Возникшая проблема требует законодательного урегулирования.

Пока же сервис Airbnb демонстрирует экспоненциальный рост. Показав скачок в 800% в 2010 году, сегодня это популярный ресурс используется туристами и жителями 30 000 городов в 192 странах мира.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.