SOPA стал причиной разрыва между Wikimedia и Go Daddy


12 марта 2012

Один из организаторов и активных участников бойкота SOPA, фонд Wikimedia официально заявил о переводе своих доменов от Go Daddy к MarkMonitor. Поддержавший SOPA регистратор потерял одного из крупнейших по трафику клиентов. 

SOPA стал причиной разрыва между Wikimedia и Go Daddy Go Daddy, предоставляющий услуги регистратора доменных имён и хостинга, оказался в роли отщепенца среди интернет-компаний. Поддержав в числе первых скандальные законопроекты, руководство компании затем изменило свою позицию из-за угрозы бойкота со стороны клиентов.

Фонд Wikimedia, которому принадлежит крупнейший некоммерческий сайт Wikipedia, был среди тех, кто пообещал расторгнуть деловые отношения с Go Daddy. Похоже, внезапная смена взглядов последней не помогла сохранить мир между компаниями.

Как говорится в официальном заявлении Wikimedia, «первоначальная поддержка со стороны Go Daddy закона Stop Online Piracy Act (SOPA), спорного антипиратского законопроекта в Палате Представителей США, подтверждает наше решение завершить деловые отношения… После изучения множества вариантов, юристы фонда решили, что MarkMonitor мог бы лучше всего обеспечить всесторонний сервис, в котором мы нуждаемся».

Хорошо известно, что перенос доменных имён является очень тяжёлым процессом, особенно когда дело касается сайта с сотнями миллионов посетителей. Любая ошибка или сбой в процессе могут нарушить работоспособность всего сайта. К счастью для Wiki, в её случае таких проблем, похоже, удалось избежать.

Со своей стороны, в Go Daddy заявили, что «были счастливы являться предпочтительным регистратором для Wikimedia в течение многих лет. Мы желаем им дальнейшего успеха и надеемся на возобновление наших деловых отношений в будущем».

Нужно заметить, что прошедший 2011 год был весьма запоминающимся по неприятностям для Go Daddy. Чего стоит одно только видео с сафари его бывшего СЕО Боба Парсонса, из-за которого защитники животных начали активно выступать против самого регистратора. История с поддержкой SOPA, начавшаяся все в том же 2011 году, достойно завершает череду прошлогодних «удач» Go Daddy.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.