Обозначены приоритеты нового Фонда поддержки социально значимых интернет-проектов


26 ноября 2012

Обозначены приоритеты нового Фонда поддержки социально значимых интернет-проектов К таким проектам относятся, в частности, стартап Бизнес-инкубатора МГУ Smartstart, а также проекты по трудоустройству Workle и Smartstaffing.

О создании Фонда поддержки социально значимых интернет-проектов заявил на заседании наблюдательного совета Агентства Стратегических Инициатив (АСИ) президент РФ Владимир Путин. 

Директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков обозначил направления, в которые будет соинвестировать новый Фонд.

Это дистанционное образование, социальные услуги и проекты, связанные с преобразованием городской среды. Вне сферы интересов Фонда — клоны западных интернет-магазинов и развлекательные стартапы.

Капитал Фонда и соотношение средств при инвестировании пока не называются, однако известно, что идёт речь о финансировании нескольких тысяч проектов.

Проработанная концепция инвестиционного Фонда должна появиться в феврале 2013 года.

Сегодня же ожидаемый размер вложений для каждого стартапа Дмитрий Песков оценивает в диапазоне от 100 000 до нескольких миллионов рублей.

Государственную инициативу по поддержке социально значимых проектов оценили российские инвесторы. Так, глава Almaz Capital Александр Галицкий отметил, что социально ориентированные проекты обычно с трудом привлекают деньги от частных инвесторов, поэтому желание государства соинвестировать в такие стартапы своевременное.

Партнёр фонда Bright Capital Digital Вадим Тарасов, в свою очередь, считает, что у тех проектов, которые решают более насущную проблему, больше шансов стать прибыльными. Поэтому вполне возможен вариант, когда социально значимый проект приносит и пользу обществу, и прибыль своим создателям.

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.