YouTube: российский мобильный трафик стремительно растёт


30 марта 2012

Как сообщил в интервью «РИА Новости» глава YouTube по мобильным продуктам Андрей Дороничев, объём российского мобильного трафика видеосервиса увеличился в 5 раз за прошлый год.

YouTube: российский мобильный трафик стремительно растёт Общемировой мобильный трафик YouTube за 2011 год вырос в 3 раза.

Для России прошлый год оказался в этом плане прорывным: страна впервые оказалась в первой двадцатке тех государств, жители которых активно пользуются мобильными продуктами видеохостинга. В общемировом трафике YouTube мобильный трафик составляет примерно 15–20%.

Дороничев пояснил, что среди российских пользователей есть те, кто пользуется только мобильным Интернетом, и те, кто пользуется только обычным. Эти две категории, как правило, не пересекаются.

В отличие от США, где люди постепенно переходили от обычного Интернета к мобильному, в России пользователи осваивают Интернет скачками: кто-то сразу начинает знакомство с всемирной паутиной с мобильного устройства.

Отличается, к тому же, и то, как пользователи разных стран используют мобильный видеосервис. Если в глобальном плане чаще всего YouTube используется для просмотра забавных роликов, заснятых на телефон, то в России мобильный видеохостинг является, в первую очередь, инструментом независимой социальной журналистики.

Этот вывод сделан на основе статистики самых популярных видеороликов в России и в мире. Так, самым просматриваемым мобильным видеороликом в России за 2011 год оказалась запись с места теракта в аэропорту «Домодедово», произошедшего в январе 2011.

Мобильная версия YouTube наиболее удобна для целей социальной журналистики, поскольку с её помощью людям с активной гражданской позицией удобнее всего вещать прямо с места развития каких-либо значимых событий, распространяя в сети эксклюзивные кадры из первых рук.

В целом, по общей статистике YouTube (как для мобильной, так и для обычной версии), в России, как и во всём мире, лидируют видео развлекательного характера, например, наполовину любительский клип группы «SEREBRO» на песню «Мама Люба».

Комментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Капча
Это вопрос для проверки человек ли вы, и для предотвращения спама.